О мониторинге цен на продукты питания и предметы первой необходимости

10 марта 2022

О мониторинге цен на продукты питания и предметы первой необходимости

В связи со сложившейся ситуацией на рынке сырья и продовольствия с 4 марта отдел экономики Администрации Александровского района в ежедневном режиме начал осуществлять оперативный мониторинг цен  на продукты питания и запасов товаров первой необходимости.

В ходе мониторинга выявился значительный рост цены на сахар-песок, а также отсутствие данного товара в некоторых торговых точках. В отношении остальных продуктов питания повышения цен не наблюдается.

Так, на 10 марта в одной из торговых точек   рост отпускной цены для потребителя составил 13% (75 руб. /85 руб.). Повышение цены на сахар обусловлено значительным ростом закупочной стоимости на оптовых базах г. Нижневартовска – на 20% (65 руб. /78 руб.).

В некоторых магазинах сахар на прилавках отсутствует. По информации торговых точек, сегодня в какие-то точки товар не успевают подвести своевременно, с учётом выходных и высокого спроса. В торговых точках, где сахар отсутствует, завоз ожидается в ближайшее время, после чего специалисты Администрации отследят динамику цены и примут соответствующие меры.

Кроме того за последние два дня в некоторых магазинах произошло существенное повышение цены на мясо-говядину – на 40%. (490 руб./670 руб.).

В связи с таким существенным повышением цены информация о поставщиках -  оптовых базах оперативно направляется в Департамент потребительского рынка Томской области и Управление антимонопольной службы по Томской области для проведения проверки и вынесения соответствующего решения. В дальнейшем при возникновении ажиотажного спроса со стороны населения, выявлении спекулятивных явлений или недобросовестного поведения со стороны организаций торговли информация об этом незамедлительно будет направляться в вышеуказанные учреждения для принятия необходимых мер.